Die Weite Südböhmens (Tschechien) bietet die Kulisse für ein neues Rennen, konzipiert für alle Zughundesportler, die sowohl die Verbindung mit der Natur als auch die sportliche Herausforderung eines schnellen Trails suchen.

 

Strand, Cocktails und heiße Rhythmen locken im Sommer ins Waldviertel – die erste Waldviertler Beachparty im Fürstentum. Nach einem langen, harten Winter und vielen erfolgreichen Rennen, gibt es die Möglichkeit zu relaxen und chillen, dass geschieht im hauseigenen Badeteich mit Sandstrand und großer Liegewiese. Zum Ambiente zählen netten Leuten, gute Laune, ein renommierter Grillmeister uuuund Bier.

Nähere Infos folgen

Unser Verein Racedogs Austria – Zughundesportverein Waldviertel ist Mitglied mehrer Sportverbände:

 

 Zum einen – wie aus dem Namen bereits ersichtlich – sind wir Mitglied der Sportunion Niederösterreich, dem mit etwa 185000 Mitgliedern größten Sportverband in unserem Heimatbundesland, der uns durch seine Servicetätigkeit in verschiedensten administrativen Bereichen so manchen Aspekt der Vereinsarbeit erleichtert.

Hier findet ihr die Ergebnislisten der Rennen, an denen unsere Mitglieder teilgenommen haben!

 

Int. Österreichische Meisterschaft

Tamara Mühlehner mit Luke (Bikejöring S. Damen 3. Platz = Österreichische Meisterin)

Hannes Lutz mit Nash (Bikejöring V. Herren 5. Platz)

Petra Bergauer mit Coffee (Bikejöring V. Damen 2. Platz = Österreichische Vizemeisterin)

Edith Bartek mit Icy (Bikejöring V. Damen 3. Platz)

Tatjana Lutz mit Gump (Bikejöring V. Damen 4. Platz)

Elisabeth Wimmer mit Jisses & Dingo (Scooter 2 dogs 4. Platz = Österreichische Meisterin)

Edith Bartek mit Micro & Kim (Scooter 2 dogs 6. Platz = Österreichische Vizemeisterin)

Edith Bartek mit Arcus (Scooter 1 dog Damen 4. Platz = Österreichische Meisterin)

Tamara Mühlehner mit Pepper (Scooter 1 dog Damen 5. Platz = Österreichische Vizemeisterin

Elisabeth Wimmer mit Quest (Scooter 1 dog Damen DNF)

Markus Stiegler mit Roxy (Canicross S. Herren 4. Platz)

Cindy Voigt mit Ava (Canicross S. Damen 4. Platz = Österreichische Meisterin)

Claudia Lehner mit Pixel (Canicross S. Damen DNF)

Petra Bergauer mit Crazy (Canicross V. Damen 1. Platz = Österreichische Meisterin)

Doris Bauhofer mit Barney (Canicross V. Damen 6. Platz)

Christine Vojacek mit Lasso (Canicross V. Damen 7. Platz)

Sandra Schwabach mit Joy (Canicross V. Damen 8. Platz)

Sabine Machalek mit Ayuna (Canicross V. Damen 9. Platz)

Claudia Trully mit Jeanny (Canicross V. Damen 11. Platz)


 

Irondog 2017

 

Christof Hieger mit Janosch (Triathlon Bike M 3. Platz)

Christian Hermann mit Heily (Triathlon Bike M. DNF)

Cindy Voigt mit Ava (Triathlon Bike W 2. Platz)

Sabine Machalek mit Ayuna (Triathlon Bike W 11. Platz)

Doris Bauhofer mit Barney (Triathlon Bike W 16. Platz)

Tatjana Lutz mit Gump (Triathlon Bike W DNF)

Christine Vojacek mit Lasso (Triathlon Bike W DNF)

Petra Bergauer mit Coffee (Duathlon Bike W 2. Platz)

Claudia Lehner mit Pixel (Duathlon Bike W 3. Platz)

Bettina Thiel mit Lexi (Duathlon Bike W 5. Platz)

Tamara Mühlehner mit Sky (Duathlon SC W DNF)

Sandra Schwabach mit Joy (Rookie Triathlon Bike W. 13. Platz)

Marlene Mösel mit Mina (Rookie Triathlon Bike W. DNF)



Canicross de Lajoux(Schweiz)

Tamara Mühlehner mit Doughnut (SC 2.Platz)

 


FMBB 2017


 Bettina Thiel mit Galaxy Spirit of Graz (CC 17.Platz)


 

Run to the Sun


Christian Hermann mit Ted (Caniking 3. Platz)

Petra Bergauer mit Coffe & Crazy (Caniqueen 1. Platz)

Sabine Machalek mit Marlon (Caniqueen 4. Platz)


 

5. Memorijal Henrika Secnika

 

Elisabeth Wimmer mit Quest (SC1 2 Platz)

Elisabeth Wimmer mit Snobben & Jisses (SC2 2.Platz)

Christine Riegler mit Cirsa (DNF)

 


 5. Vogelsberger Vulcanicross


Bettina Thiel mit Suks (BKJW 20.Platz)

Tatjana Lutz mit Titus (BKJW-M1 7. Platz)

Tamara Mühlehner mit Mylo (SCJW 1.Platz)

Claudia Lehner mit Pixel (CCW 10.Platz)

Cindy Voigt mit Ava (CCW 12.Platz)

Bettina Thiel mit Lexi (CCW 22.Platz)

Petra Bergauer mit Crazy (CCW-M1 1.Platz)

Petra Bergauer mit Coffee (CC-Long distance 1.Platz)

Christian Hermann mit Ted (CCM 11.Platz)

 


 1. CaniX Herrenseestaffel

 Christian Hermann mit Ted / Christopher Vajk mit Mylo - "Die Seitenstecher" (1. Platz)

Petra Bergauer mit Coffee & Crazy - "C&C" (2. Platz)

Tamara Mühlehner mit Uno / Cindy Voigt mit Ava / Claudia Lehner mit Pixel - "Team Flotte Pfote" (7. Platz)

Marlene Mösel mit Mina - "HSVB Crossteam" (12. Platz)

Christine Riegler mit Cirsa / Sarah Rosenthal mit Bibi - "Queen Bibi and the Fluffy-Gang" (18. Platz)

 


 Vindelälvs-draget 2017

Elisabeth Wimmer mit Quest/Jisses/Dingo/Snobben (6./5./4./10. Platz)

 


 Wein4tler Dogderby 2017


Hannes Lutz (BKJM 2.Platz)

Sebastian Formanek (BKJM 4.Platz)

Hannes Lutz (BKJM 5.Platz)

Tamara Mühlehner (BKJW 1.Platz)

Petra Bergauer (BKJW 2.Platz)

Tatjana Lutz (BKJW 3.Platz)

Edith Bartek (BKJW 4.Platz)

Tatjana Lutz (BKJW 5.Platz)

Edith Bartek (BKJW 9.Platz)

Tamara Mühlehner (SC1 1.Platz)

Tamara Mühlehner (SC2 1.Platz)

Petra Bergauer (CCW 1.Platz)

Bettina Thiel (CCW 2.Platz)

 


Schlittenhunderennen mit Snowcanicross in Sportgasein 2017

Petra Bergauer (SKJ 2.Platz)

Tatjana Lutz (D3 2.Platz)

Claudia Lehner (SNOW CC Senior bis 39 Jahre 1.Platz)

Bettina Thiel (SNOW CC Senior bis 39 Jahre 3.Platz)

Christine Riegler (SNOW CC Senior bis 39 Jahre 4.Platz)

Petra Bergauer (SNOW CC Veteran bis +40 Jahre 1.Platz)

Christian Hermann (MEN SNOW CC Senior bis 39 Jahre 2.Platz)

 


Haidmühle 2017



Petra Bergauer (SKJ 3.Platz)

Tanja Lutz (HappyDog)

 


Inzell SnowCanicross 2017
2 x 30 Km




Petra Bergauer (CC 1.Platz)

 


3. Speedtrail Race Wien

Tamara Mühlehner mit Mylo (SCJ - 1. Platz)

Petra Bergauer mit Coffee (CCW - 3. Platz)

Petra Bergauer mit Crazy (CCW - 4. Platz)

Claudia Lehner mit Pixel (CCW - 5. Platz)

Cindy Voigt mit Ava (CCW - 7. Platz)

Cindy Voigt mit Pan (BKJW - 5. Platz)

Bettina Thiel mit Bazooka (BKJW - 6. Platz)

Christian Herrmann mit Ted (CCM - 4. Platz)

 


Snowdogs-Cup 2016



Tamara Mühlehner mit Mylo (BKJ - 1.Platz)

Petra Bergauer mit Crazy (CC - 1.Platz)

Petra Bergauer mit Coffee (BKJ - 2.Platz)

Christian Herrman mit Ted (CC - 3.Platz)

 


Radikov 2016


Mario Formanek (BKJ - 4.Platz)

Sebastian Formanek (BKJ - DNF)


 Speed Oval 2016

Tamara Mühlehner mit Mylo (BKJ - 1.Platz)

Tamara Mühlehner mit Uno (SCJ - 1.Platz)

Petra Bergauer mit Coffee (CC - 1.Platz)

Petra Bergauer mit Crazy (CC - 2.Platz)

Cindy Voigt mit Ava (CC - 5.Platz)

Christian Herrman mit Ted (CC - 4.Platz)

 


Hradecky Mid 2016

 

Petra Bergauer mit Coffee ( MCC - 3. Platz)

Petra Bergauer mit Crazy (BKJW - 9. Platz

Claudia Lehner mit Pixel (CCW - 4. Platz)

Tamara Mühlehner mit Mylo (BKJW - 8. Platz)

Bettina Thiel mit Lexi (CCW - 8. Platz)

Sarah Rosenthal mit Ted (SC1 - 10. Platz)

Sebastian Formanek (BKJM - DNF)

Mario Formanek (BKJM - DNF)

Mario Formanek (SC2 - DNF)

 


MCR Off Snow 2016

Petra Bergauer mit Coffee (CCW - 5. Platz)

Petra Bergauer mit Crazy (CCW - 6. Platz)

Tamara Mühlehner mit Mylo(BKJW - 6. Platz)

Tamara Mühlehner mit Ted (SC1 - 8. PLatz)

 


SpeedTrail Wien 2016

Tamara Mühlehner

Elisabeth Wimmer

Hannes Lutz

Sussane Perotti

Christian Konecny

Alexandra Braunstingl

Lukas Ragitsch

 


 Vindelälvs-draget 2015

Thomas Minnich

 


 Ottenschlag 2015


Tamara Mühlehner (SC1 - 1.Platz)

Tamara Mühlehner (BKJ - 2.Platz)

Tatjana Lutz (SC1 - 7.Platz)

Tatjana Lutz (SC1 - 8.Platz) !Doppelstart!

Nora Franke (SC2 - 5.Platz)

Mario Formanek (SC2 - 1.Platz)

Mario Formanek (SC2 - 2.Platz) !Doppelstart!

 


 

Wenn alle Qualifikationsbedingungen erfüllt sind, werden diese Sportlerinnen und Sportler unseren Verein und unser Land bei der ECF-Europameisterschaft 2016 vertreten.

Wir wünschen alles Gute und "Keep on running!"

Wimmer Elisabeth


 

 

Mühlehner Tamara


 

Port Christian


 

 

Lutz Hannes


 



Cech Stephanie


 

Lehner Claudia


 

Mrzic Alen


 

Lutz Tanja


 

Perotti Sussane


 

 

Bergauer Petra


 

 

Thiel Bettina


 

Christian Hermann



Edith Bartek



Jana Hofer


Weiter Infos folgen...

Kontakt

"Racedogs Austria" - UNION
Zughundesportverein Waldviertel

Impressum

Angaben gemäß § 5 TMG

Racedogs Austria Union
Zughundesport Waldviertel

Reingers 60
3863 Reingers
Austria

Email: racedogs(at)racedogs-austria.com
Website: www.racedogs-austria.com

Registergericht
Bezirkshauptmannschaft Gmünd
ZVR-Zahl: 253367646

Was wir machen

Neben dem – bereits weit über die Grenzen Österreichs hinaus bekannten – Triathlonbewerb „Irondog“ organisiert „Racedogs Austria“ auch Canicross-, Bikejöring- und Dogtrekkingrennen. Trainingslager und Seminare zu verschiedenen relevanten Themen runden das Angebot unseres Vereins ab.